Два проводника сопротивление м 10 и 23 Ом включены в сеть напряжением 100В. Какое количество

теплоты выделится каждую секунду в каждом проводнике, если их соединить: а) последовательно; б) параллельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Максим.

Ответ:

(при последовательном соединении сопротивлений)

Q1 =  90 Дж        (в сопротивлении R=10 Ом)

Q2 = 207 Дж      (в сопротивлении R=23 Ом)  

(при параллельном соединении сопротивлений)

Q1 =  1000 Дж    (в сопротивлении R=10 Ом)

Q2 =   425Дж   (в сопротивлении R=23 Ом)  

Объяснение:

Q - теплота выделяемая при прохождении тока через сопротивление

Q = i^{2} R* t

1) При последовательном соединении сопротивлений:

R = R1 + R2

R = 10 + 23 = 33 Ом

i = \frac{U}{R}

i = \frac{100}{33}  = 3 А

Q = i^{2} R* t

Q1 =  3^{2}* 10 * 1 = 9 * 10 = 90 Дж   (в сопротивлении R=10 Ом)

Q2 = 3^{2}* 23* 1 = 9 * 10 = 207 Дж (в сопротивлении R=23 Ом)

2) При параллельном соединении сопротивлений:

i = \frac{U}{R}

i = \frac{100}{10}  = 10 А

Q = i^{2} R* t

Q1 =  10^{2}* 10 * 1 = 1000 Дж   (в сопротивлении R=10 Ом)

i = \frac{U}{R}

i = \frac{100}{23}  = 4,3 А

Q = i^{2} R* t

Q2 = (4,3)^{2}* 23* 1 = 9 * 10 = 425 Дж (в сопротивлении R=23 Ом)