4. Пружина жесткостью 4 *105 Н/м под действием силы упругости удлиняется на 8 см. Какова

потенциальная энергия растянутой пружины? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Наташа.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

k = 4·10⁵ Н/м

Δx = 8 см = 8·10⁻² м

_______________

Eп - ?

Eп = k·Δx² / 2

Eп = 4·10⁵·(8·10⁻²)²/2 ≈ 1 300 Дж