Составьте уравнения реакций по цепочке превращений: Са → СаО → Са(ОН)2 → СаСl2 → CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Багышова Валерия.

2Ca+O2=2CaO

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2 + HCL= CaCl2 + H20 + CO2

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 +2 NaCl