Троллейбус массой 15 т, рухаючись ривноприскоренно за 8 с от начала движения проходить путь 15 м.

Определить силу тяги, которую развивает двигатель, и скорость которой примет троллейбус за это время, если коэффициент трения составляет 0,02 Пожалуйста помагите , пж((((

Ответы на вопрос

Отвечает Бутусова Ксения.

Сначала вспомним формулу силы тяги Fтяги=Fтр=м(мю)N. Мы не знаем нормальную реакцию опоры N=P=mg=15000×10=150000 Н. Теперь определяем силу тяги Fтяги=0,02×150000=3000 Н. Теперь вспомним формулу скорости v=l/t=15/8=1,875 м/с~2 м/с.

Ответ: 3000 Н, ~2 м/с.