Учебник по физике лежит на столе. Масса учебника равна 0,424 кг. Площадь ее соприкосновения со

столом 0,053 м2. Определите давление книги на стол. (g≈10 H/кг). 1) 8 Па 2) 80 Па 3) 0,125 Па 4) 0,22 Па​

Ответы на вопрос

Отвечает Тайшин Никита.

Ответ: 80 Па (2)

Объяснение:

Давление рассчитывается по формуле:

p = \frac{F}{S}

p - давление

F - сила, с которой тело действует на опору

S - площадь соприкосновения с опорой

Т.к учебник лежит на столе, то сила будет рассчитываться по формуле силы тяжести:

F = mg

p = \frac{mg}{S}

Подставляем значения в формулу:

p = \frac{0,424*10}{0,053} = 80

Ответ: 80 Па