ПРОШУ, ПОМОЧЬ С РЕШЕНИЕМ!!! НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КАК РЕШИТЬ. МНОГО БАЛЛОВ!!! У розчин, що містить

кальцій гідроксид масою 148г, опустили SO3 обємом 44,8л. Яка сіль і якої маси утворилася в результаті реакції.

Ответы на вопрос

Отвечает Житкеев Искандер.

Ответ:

Объяснение:

При пропускании SO3 через раствор гидроксида образуется кислота:

SO3  +  H2O = H2SO4

Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

n(Ca(OH)2) = m/M = 148/74 = 2 моль

n(SO3) =  V/Vm = 44,8/22,4 = 2 моль

Поскольку моли совпадают, то можем просто посчитать массу CaSO4:

m(CaSO4) = n*M = 2*136 = 272 г.