К раствору соли массой 200 г и мачсовой допей соли 15% добавили раствор этой же соли массой 300 г и

массовой долей соли 10%. Определите массовую долю соли в полученном растворе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Вася.

Ответ:

Объяснение:

К раствору соли массой 200 г и массовой допей соли 15% добавили раствор этой же соли массой 300 г и массовой долей соли 10%. Определите массовую долю соли в полученном растворе. ​

Масса  соли  в 1-ом  растворе:  200 г × 0,15  = 30 г

Масса  соли во 2-ом  растворе: 300 г  × 0,1  = 30 г

При  смешении растворов  масса  полученного  раствора  стала  30+ 30 = 60 г,  а  общая  масса  полученного  раствора 200 +300 = 500 г

ω =  60 г  : 500 г = 0,12  или 12%