Вадача 2: Дан раствор сахара массой 250г с массовой долей сахара 5%. Добавили 5г сахара. Найдите

массовую долю сахара в полученном растворе. Задача 3: Дан раствор соли массой 400г с массовой долей соли 20%. Выпарили 100мл воды. Найдите массовую долю соли в полученном растворе. І Задача 4: Смешали растворы кислот массой 200г с массовой долей кислоты 15% и массов 300г с массовой долей кислоты 20%. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Решетник Артём.

Ответ: Ответ: 1. Определим массу полученного раствора:

m(раствора) = m(воды) +m(сахара) =(180+20) г = 200 г

2. Рассчитаем массовую долю сахара в растворе:

w(сахара) =m(сахара) /m=20/200=0,1 или 10%.

Ответ: массовая доля сахара в полученном растворе - 10%

Объяснение: