Вычисли энергию, выделившуюся при образовании 1 кг атомных ядер кислорода O818 из свободных

нуклонов. Масса ядра изотопа кислорода равна mя = 17,999161 а. е. м. Масса свободного протона равна mp = 1,00728 а. е. м. Масса свободного нейтрона равна mn = 1,00866 а. е. м. (Ответ округли до сотых). Ответ: E = ⋅1014 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Семён.

Ответ:

Объяснение:

Изотоп кислорода:

₈¹⁸ O

Число протонов:

Zp = 8

Масса протонов:

Mp = mp·Zp = 1,00728·8 = 8,05824 а.е.м

Число нейтронов:

Nn = A - Zp = 18-8 = 10

Масса нейтронов:

Mn = mn·Nn = 1,00866·10 =  10,08660 а.е.м

Дефект масс:

Δm = Mp + Mn - Mя = 8,05824 + 10,08660 - 17,999161 = 0,145739 а.е.м

Энергия связи:

ΔE = Δm·c² = 0,145739·931,4 ≈ 175,74 МЭв = 175,74·10⁶·1,6·10⁻¹⁹ = 2,81·10⁻¹¹ Дж

Количество вещества:

ν = m/M = 1 / (18·10⁻³) ≈ 55,55 моль

Число атомов:

N =ν·Nₐ = 55,55·6,02·10²³ ≈ 3,344·10²⁵

Энергия:

E = ΔE·N = 2,81·10⁻¹¹·3,44·10²⁵ ≈ 9,67·10¹⁴ Дж