Это срочно, пожалуйста! Вычислите энергию связи нуклонов в ядре атома изотопа кислорода

O813.Масса ядра изотопа кислорода равна m = 13,024812 а. е. м.Масса свободного протона равна mp = 1,00728 а. е. м.Масса свободного нейтрона равна mn = 1,00866 а. е. м.(Ответ запиши с точностью до десятых.)Ответ: ΔE = МэВ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Болотнова Анастасия.

Ответ:

Есвязи=71,4МэВ

Объяснение:

Е связи =Дефект масс*с^2

Число нейтронов N=A-Z=13-8=5

Дефект масс равен=8*1,00728+5*1,00866-13,024812=8,05824+5,0433-13,024812=0,076728a.e.м.

Е=дефект масс*с^2

Е=0,076728а.е.м.*931,5Мэв=71,4МэВ