7. Мяч массой 600 г бросают вертикально вверх со скоростью 12 м/с. Сопротивление воздуха не

учитывается, g=10 Н/кг.a) Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания.b) Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения.c) Определите высоту подъема тела. (5 баллов) помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Самарцев Илья.

Ответ:

a) Eк1=43,2 m/c

b) Eп2=43,2 m/c

c) h=7,2 m

Объяснение:

m=600г=0,6кг

V0=12м/с

a) Eк1=mV0^2/2= 0,6*12^2/2= 43,2 m/c

b) Eк1+Eп1=Eк2+Eп2

Так, как мяч бросают с земли можно считать, что Eп1=mgh=0 (h=0)

В верхней точке V=0 ⇒Eк2=0

Eк1=Eп2

Eп2=mV0^2/2=43,2 m/c

c) Eк1=Eп2

mV0^2/2=mgh

h=mV0^2/2mg=V0^2/2g=7,2 m