Мяч массой 0,4 кг бросают вертикально вверх со скоростью 10 м/с. сопротивление воздуха не

учитывается, g = 10 Н/кг(6). (10 минут) а) определите кинетическую энергию мяча в момент бросания б) запишите формулу закона сохранения энергии в) определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движенияг) определите высоту подъёма телаОЧЕНЬ СРОЧНО, СОЧ ЧЕРЕЗ ЧАС! (даю 50 баллов)​

Ответы на вопрос

Отвечает Бескоровайный Игорь.

Дано:

m = 0,4 кг

v = 10 м/с

g = 10 Н/кг

Ек, Ем, Еп, h - ?

Решение:

а) E = mv²/2 = 0,4*10²/2 = 0,2*100 = 20 Дж

б) Ем = Еп + Ек = mgh + mv²/2 =>

=> Eп + Ек = Еп' + Ек'

mgh + mv²/2 = mgh' + mv'²/2

в) Ем = Еп + Ек = 0 + Ек(max) => Ек(max) = Еп(max)

mv²/2 = mgh = 20 Дж

г) mv²/2 = mgh => h = mv²/(2mg) = v²/(2g) = 10²/(2*10) = 10/2 = 5 м