6. Мяч массой 0,25 кг бросают вертикально вверх со скоростью 10 м/с. Сопротивление воздуха не

учитывается, g=10 Н/кг. а) Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания. b) Определите полную энергию мяча на высоте 1м. с) Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения. d) Определите высоту подъема мяча.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

1) формула

Работа равна именению энергии

А=(к* х^2 ) /2

k - жесткостьпружины

x - сжатие пружины = 0.3 м

А=100 *(0.3 ^2) / 2 =4.5 Дж

2) Работа силы равна изменению кинетической энергии

А = m*(v2 ^2 - v1 ^2) / 2 = 2 ( 4 ^2 - 3 ^2) /2 = 7 Дж

3) В любой момент полета полная энергия мяча равна сумме кинетической и потенциальной энергии

В нижней точке (точке, из которой мяч бросили) потенциальная энергия Еп=0, а кинетическая

Ек= m*(v ^2) / 2= 0.25 * (20 ^ 2 ) / 2 = 50 Дж

Значит полная энергия тела Е=50 Дж

На высоте 10 метров можно найти потенциальную энергию мяча

Еп на высоте 10 м = m*g*h = 0.25 * 9.81 * 10 = 24.525 Дж

Тогда кинетическая энергия на этой высоте равна

Ек на высоте 10 м = Е - Еп на высоте 10 м = 50 - 24.525 = 25.475 Дж

если взять g=10 а не 9.81 тогда получится

Еп на высоте 10 м = 25 Дж

Ек на высоте 10 м = 25 Дж

Объяснение: