ПОМОГИТЕ ДАМ 100 БАЛЛОВ СРОЧНО НУЖНО 1. Рычаг дает выигрыш в силе в 6 раз. Какой выигрыш в работе

можно получить при помощи этого простого механизма? A) в 2 раза; B) в 4 раза; C) в 8 раз; D) выигрыша в работе нет. 2. Какое тело находится в центре с точки зрения геоцентрической и гелиоцентрической систем мира? A) Земля, Земля; B) Земля, Солнце; C) Солнце, Земля; D) Солнце, Солнце. 3. Когда продолжительность дня и ночи одинакова на всех широтах Земли и равна 12 часам? А) 22 июня и 22 декабря; B) 21 марта и 22 июня; C) 21 марта и 23 сентября; D) 23 сентября и 22 декабря. 4. В каком пресном озере – горном или равнинном – каждый кубический метр воды обладает большей потенциальной энергией? Объясните ответ. 5. С помощью ножниц режут картон. Расстояние от оси вращения ножниц до картона 3 см, а до точки приложения силы 16 см. Человек прижимает ножницы силой 150 Н. С какой силой ножницы действуют на картон? 6. Опишите две причины смены времён года. 7. Мяч массой 0,5 кг бросают вертикально вверх со скоростью 30 м/с. Сопротивление воздуха не учитывается, g=10 Н/кг. a) Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания. b) Запишите формулу закона сохранения механической энергии. c) Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения. d) Определите высоту подъема тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Шорина Аня.

Ответ:

1. ответ D

2. ответ В

3. ответ А

4. горное -оно на бо'льшей высоте

5. правило рычага: 16*150=3*х, х=800Н

6.

7. Еk=mv²/2= 0.5*30²/2=225 Дж

Ек+Еп=конст

Еп=mgh=225, h=225/10*0.5=45 м