Кран поднимает бетонную плиту массой 451 кг на высоту 15 м. Определи КПД двигателя крана, если при

сгорании топлива выделилось 255 кДж. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг. Ответ (округли до десятых): %.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошевич Ілля.

m = 451 кг

h = 15м

Q(кол-во теплоты, которое выделилось) =255 * 1000 Дж

По факту это есть затраченная работа, As = Q

Найдем кпд:

n=Ap/As, Ap-работа полезная [Дж]

Ap = m*g*h = 451*15*10 = 67650(Дж)

n = 67650/255000 = 0.26 = 26%

Ответ : n = 26%

Жду положительную оценку)))