Кран поднимает бетонную плиту массой 429 кг на высоту 15 м. Определи КПД двигателя крана, если при

сгорании топлива выделилось 320 кДж. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг. Ответ (округли до десятых):

Ответы на вопрос

Отвечает Аминов Ильдар.

Дано: m=429 кг, g=10 Н/кг, h=15 м, Q=320 кДж.

Найти η - ?

Решение:

P = m * g = 429 кг * 10 Н/кг=4290 Н - вес плиты

A = P * h = 4290 Н * 15 м = 64350 Н*м = 64,35 кДж - работа, затраченная на подъем плиты

η= A/Q * 100% =(64,35 кДж/320 кДж)*100% ≅ 20%

Ответ: КПД = 20%