Вверх по наклонной плоскости с углом наклона к горизонту 45 запущена шайба со скоростью 12 м / с.

Через некоторое время она останавливается и соскальзывает вниз. С какой скоростью она вернется в исходную точку? Коэффициент трения 0,8.

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.

Ответ:

Ускорение при подъеме

a1=-(g*(sin(pi/4)+cos(pi/4)*k)= -12,7279

высота подъема S=v^2/2a1

ускорение при опускании

a2=(g*(sin(pi/4)-cos(pi/4)*k)= 1,41421

скорость после опускания

v1=корень(2*а2*S)=корень(2*а2*v^2/2a1)=v*корень(а2/a1)=12 * корень(1,41421 /12,7279) м/с = 4 м/с - это ответ

Объяснение: