С помощью рычага рабочий поднимает плиту массой 180 кг. Какую силу он прикладывает к большему плечу

рычага, равному 3,6 м, если меньшее плечо 1,2 м?  СРООООЧНООО!!!! ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Лымарь Жанна.

Дано:

m=180кг

l1=3,6м

l2=1,2м

g=10H/кг

Найти:

F1-?

Решение:

F1/F2=l2/l1

F2=mg

F2=180H*10H/кг=1800H

F1=F2l2/l1

F1=1800H*1,2м/3,6м=600H

Ответ: 600Н