СРОЧНО, 60 баллов!!! Если при увеличении длины математического маятника на 60 см его период

увеличивается в 2 раза, то его первоначальная длина была

Ответы на вопрос

Отвечает Томилов Иван.

Ответ:

pervonachalnaya dlina bila 20 sm

Объяснение:

l1 - pervonachalniy dlina

l2 - posledniy dlina

T1 - pervonachalnoy period

T2 - posledniy period.

mi znayem chto, l2=l1 + 60, T2 = 2T1,

T1 = 2\pi \sqrt{ \frac{l1}{g} }

T2 = 2\pi \sqrt{ \frac{l2}{g} }

otsuda mi naydyom

T2/T1=(l2/l1)^0.5, l2=4 l1

l1 + 60 = 4 l1

3 l1 = 60

l1 = 20 sm