Пуля, массой 10 грамм попадает в висящую мишень, массой 100 грамм. После попадания мишень с пулей

двигаются вместе со скоростью 30м/с. С какой скоростью двигалась пуля до взаимодействия?

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Ксения.

Пуля, массой 10 грамм попадает в висящую мишень, массой 100 грамм. После попадания мишень с пулей двигаются вместе со скоростью 30м/с. С какой скоростью двигалась пуля до взаимодействия?

Дано:

m₁=10 г =0,01 кг

m₂=100 г =0,1 кг

V=30 м/с

V₁-?

Решение:

По закону сохранения  импульса. Удар неупругий.

m₁V₁+0=(m₁+m₂)V

V₁=(m₁+m₂)V/m₁

V₁=(0,01+0,1)*30/0,01=330 (м/с)