1)Период колебаний маятника 0.1с . Маятник совершил 20 колебаний. Сколько времени длились

колебания? Найдите частоту колебаний. 2) Скорость звука В воздухе 340м/с, а частота колебаний звуковой волны 100Гц. Найдите длину этой волны 3) найдите изменение импульса тела массой 50кг если его скорость изменилась с 36км/ч до 5м/с. 4) тележка массой 2 кг движущаяся со скоростью 3м/с сталкивается с неподвижной тележкой массой 4 кг и сцепляется с ней. Чему равна скорость этих тележек после взаимодействия? 5) на наклонной плоскости длиной 50 см и высотой 10 см покоится брусок массой 2 кг. При помощи динамометра расположена параллельно плоскости брусок втащили вверх по наклонной плоскости. Движение равномерное. Коэффициент трения 0.05. Найдите силу тяги.

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабай Сержан.

Ответ:

 1. Т=0,1 с                T=t/n      0.1=t/20    t=2 (сек)

n=20                        

t-?                             u=n/t=20/2=10 (сек)

u-?

Примечание: Частота колебаний - u

2. U=340м/с      /L=U/u=340/100=3.4(м)

u=100Гц

/L-?

Примечание:  /L- лямда(длина волны), U- скорость волны

3.t=5c                   U=n*/L / t = 10*1/5=2 (м/с)

n=10

/L=1м

U-?

4. m/4                               Т(1)=2\pi*\sqrt(m/k)        Т(2)=2\pi*\sqrt(m/4k)    T(1)/T(2)

измТ-?                          

                                          T(1)/T(2)= \sqrt(4)    --->  T(2)=T(1)/2 

  Значение периода уменьшилось в 2 раза