Тело имеет массу 130 кг и объем 0,25 м3. Какая часть этого тела будет находиться над водой?

Плотность воды примите равной 1000 кг/куб. метр.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Ольга.

Ответ:

52%

Объяснение:

Fт = mg

Fа = pgV

Т.к. сила архимеда выталкивает тело из воды, то она будет противоположно направлена силе тяжести.

Отсюда:

mg = pgV

m = pV

V = m/p

V = 130/1000 = 0.13 м в кубе

Часть тела погруженная в воду равна: 0.13/0.25 = 0.52 или 52%