. При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину с жесткостью 1 кН/м сжали на 3см. Какую

скорость приобретает снаряд массой 9 г при выстреле в горизонтальном направлении? A) 20 м/с B) 15 м/с C) 10 м/с D) 5 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Миша.

Ответ:

C) 10 м/с

Объяснение:

P = (k* X^2)/2, где  P - упругая энергия пружины, k жесткость пружины, X - величина сжатия (деформации) пружины.

E = (m*V^2)/2 , где E - кинетическая энергия снаряда, m - масса снаряда, V - скорость снаряда.

По закону сохранения энергии при выстреле упругая энергия пружины переходит в кинетическую энергию снаряда.

P = E, отсюда получаем,

(k* X^2)/2 =  (m*V^2)/2

Решая данное уравнение относительно V , получаем:

V = sqrt(k*X^2/m)

Подставляя в полученное выражение данные из условия, получаем:

V - sqrt(1000 * 0,03^2 / 0,009) = sqrt (100) = 10 m/c