В момент времени t=0 величина скорости тела равнялась |v⃗ 0|=5 м/с, и далее оно двигалось с

постоянным ускорением, величина которого |a⃗ |=10 м/с2. Найдите величину скорости тела в момент времени t=1 с, если известно, что угол между векторами v⃗ 0 и a⃗ равен α=63,9°. Ответ приведите в м/с, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Илья.

Ответ:

13

Объяснение:

Если изобразить декартову систему координат и пустить ускорение по оси x, то Vx = Vо*cos63.9 + at; Vy = Vо*sin63.9 Потом находим скорость по теореме пифагора как гипотенузу (подкоренное выражение длинное, не буду писать). В задаче опечатка: сказано округлить до десятых, но ответ - целое число. Сам сейчас решаю Сириус.