Камень толкают с начальной скоростью υ = 4 м/с, и он начинает скользить по горизонтальной

поверхности. Коэффициент трения между камнем и поверхностью μ = 0,2. Через какое время камень остановится? Какое расстояние проедет камень по поверхности до остановки? Считайте, что g = 10 м с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Неустроева Лера.

Дано:

v₀=4 м/с;

μ=0,2 ;

g=10 м/с²;

_________

Найти: t, s

Решение:

Обозначим массу камня за m, тогда его кинетическая энергия:

\displaystyle E_k=\frac{mv_0^2}{2}

Работа силы трения на пути торможения:

\displaystyle A=F_{TP}s=\mu mgs

По теореме об изменении кинетической энергии:

\displaystyle \frac{mv_0}{2}=\mu mgs=> \frac{v_0^2}{2}=\mu gs

Откуда, тормозной путь:

\displaystyle s=\frac{v_0^2}{2\mu g}=\frac{4^2}{2*0.2*10}=4 м

Так движение равнозамедленное, можно записать:

\displaystyle s=\frac{v_0}{2}t

Откуда, время торможения:

\displaystyle t=\frac{2s}{v_0}=\frac{2*4}{4}=2 с

Ответ: 2 с, 4 м.