1. Какой процесс происходит при постоянном объёме? а) изотермический б) изохорный в) изобарный.

2. Установите соответствие между физическим и величинами и единицами этих величин в системе СИ. ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИН А. Количество теплоты 1) Паскаль (1Па) Б. Напряжение 2) Ватт (1Вт) В. Давление 3) Джоуль (1Дж) 4) Вольт(1 В) 5) Ньютон (1Н) 3. Какие из приведенных ниже материалов относятся к изоляторам? A. Шелк, фарфор, пластмасса, воздух. Б. Песок, медь, стекло, резина. B. Капрон, золото, дистиллированная вода, эбонит. 4. Как изменяется температура жидкости при кипении? 5. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании 200 г керосина? Удельная теплота сгорания керосина 46·106 Дж/кг. 6. Через алюминиевый проводник длиной 70 см и площадью поперечного сечения 0,75 мм2 протекает ток 500 м А. Каково напряжение на концах этого проводника? Удельное сопротивление алюминия равно 0,028 Ом·мм2/м . 7. На каком расстоянии располагаются два заряда 5 нКл и 6 нКл , если они отталкиваются друг от друга с силой 12·10-5 Н? 8. Какую массу воды при температуре 10 °С надо добавить в 1800 г горячей воды при температуре 71 °С, чтобы температура смеси была равной 37 °С? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг·°С. 9. Сколько времени потребуется, для нагревания 3 л воды от 20 ºС до 100 ºС в электрическом чайнике мощностью 600 Вт, если его КПД 80 %? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг ºС. Плотность воды равна 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Калаев Сергей.

___________

1)Б

_______________

2)А-3

Б-4

В-1

__________________

3)А

______________________

4)Температура жидкости с ростом давления температура кипения увеличивается, а с уменьшением давления температура кипения уменьшается.

__________________________

5)Q=qm

Q=46*10^6*0,2=9,2*10^6=9200 кДж

Ответ :Q=9200 кДж

______________________________

6)R=p*L/S

R=0,028*0,7/0,75=0,026 Ом

U=I*R=5*0,026=0,13 В

Ответ :U=0,13 В

___________________________________

7)F=k*q1*q2/r^2

r=корень(k*q1*q2/F)

r=корень(9*10^9*5*10^-9*6*10^-9/12*10^-5)=0,04 м

Ответ :r=0,04 м=4 см

_____________________________________

8)n(кпд) =A/Q*100%

n=P*t/c*p*V(t2-t1) *100%

t=n*c*p*V(t2-t1) /P*100%

t=0,8*4200*1000*0,003(100-20)/600=1344 c =22,4 мин

Ответ :t=22,4 мин

______________________________________