Какое количество теплоты потребуется для плавления алюминия массой 25*10^3 г, взятого при

температуре 60°С? Удельная теплота плавления алюминия 39 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Красина Кристина.

Объяснение:

Постоянные величины: λ (удельная теплота плавления алюминия) = 390 * 103 Дж/кг. Количество теплоты, которое потребуется затратить на плавление 25 кг алюминия, рассчитаем по формуле: Q = λ * m. Расчет теплоты: Q = 390 * 103 * 25 = 9750 * 103 Дж = 9,75 МДж. Ответ: Потребуется 9,75 МДж теплоты.