ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! СРОЧНО!!!! Ведро с песком массой 25 кг поднимают с помощью подвижного

блока на высоту 10 метров, действуя на верёвку с силой 140 Н. Определите КПД установки. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.

Ответ:

КПД = 89,3%

Объяснение:

Дано:

m=25 кг

h=10 м

F = 140 Н

L = 2h (подвижный блок)

КПД -?

РЕШЕНИЕ:

А1 (полезная) = m × g × h =

= 25 × 10 × 10 = 2500 (Дж)

А2 (приложенная) = F × 2h = 140 x 2 ×10 = 2800 (Дж)

КПД = А1 / А2 = 2500 Дж / 2800Дж = 0,892857142

Округленно 0,893 = 89,3%