По дорогам, пересекающимся под прямым углом, едут велосипедист и мотоциклист. Скорости

велосипедиста и мотоциклиста относительно придорожных столбов соответственно равны 8 м/с и 54 км/ч. Определите модуль скорости мотоциклиста относительно велосипедиста. Желательно с дано. Должен получиться ответ 17 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Танюк Вікторія.

Ответ:

17м/с

Объяснение:

Дано:

v1 = 8 м/с - скорость велосипедиста относительно дороги;

v2 = 15 м/с - скорость автомобиля относительно дороги.

Требуется определить v (м/с) - скорость автомобиля относительно велосипедиста.

По условию задачи, дороги, по которым едут автомобиль и велосипедист, пересекаются под прямым углом. Это значит, что их скорости также направлены перпендикулярно друг другу. Тогда, складывая вектора скоростей v1 и v2 получаем:

v = (v1^2 + v2^2)^0,5 = (8^2 + 15^2)^0,5 = (64 + 225)^0,5 = 289^0,5 = 17 м/с.

Ответ: скорость автомобиля относительно велосипедиста равна 17 м/с.

0 1