Бетонную плиту  массой 3 т равномерно подняли на высоту 3м, совершив

для этого работу 180 кДж.  Какая работа затрачена на преодоление силы трения? Каков коэффициент полезного действия механизма?(Принять g≈10 Н/кг). Ответ (округли до целого числа): Атр=  кДж η ≈ %  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Галяс Світлана.

Ответ:

Атр=90кДж

η=50%

Дано:

m=3т=3000кг

h=3м

Аз=180 кДж=180000Дж

g=10Н/кг

Найти:

Атр-?

η-?

Решение:

η=Ап/Аз

Аз=Ап+Атр

Атр=Аз-Ап

Ап=mgh

Ап=3000*10*3=90000Дж

Атр=180000-90000=90000Дж=90кДж

η=90000/180000*100%=50%