Груз массой 15 кг равномерно перемещают по наклонной плоскости, прикладывая при этом силу в 40 Н.

Чему равно КПД наклонной плоскости, если длина ее 1,8 м, а высота — 30 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Артём.

Ответ:

η  = 62,5   %

Объяснение:

Дано:

m = 15 кг

g = 10 м/сек.кв  (ускорение свободного падения)

h = 30 см = 0,3 м

F = 40 Н

S = 1,8 м

_____________

η = ?

кпд (Коэффициент Полезного Действия)  - η

η = (А полезная / А полная) * 100%

η = \frac{mgh}{FS}  * 100%

А (полезная) -  это наша ЦЕЛЬ. Нам необходимо поднять груз 15 кг на высоту 30 см

А (полезная) = m*g*h

А (полезная) = 15 * 10 * 0,3 = 45 Дж

А (полная) или по другому А (затраченная) - это всё то что мы делали для того что бы поднять этот груз (тянули, сидели, смотрели на облака, бегали в магазин и и.д.)

А (полная) = F * S

А (полная) =  40 * 1.8 = 72 Дж

η = (А полезная / А полная) * 100%

η = (45 / 72) * 100%

η = \frac{45}{72}  * 100  = 62,5   %

Можно было и одной формулой всё посчитать:

η = \frac{mgh}{FS}  * 100%

η = \frac{15*10*0.3}{40*1.8}  * 100%

η = 62.5 %