Груша массой 84 г падает с ветки дерева, находящейся на высоте 4,2 м. Пренебрегая сопротивлением

воздуха, с точностью до десятых определи максимальную скорость, которую приобретёт груша во время падения. (При расчётах прими g=10 м/c².)

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Сергей.
По закону сохранения энергии: Емех=Еп+Ек
В конечный момент падения Еп=0 (тк высота над землей = 0)
Значит, Ек в последний момент = Еп в начальный момент.
mgh=mv^2/2
m сокращается:
gh=v^2/2
v^2=2gh
v= √2gh≈9,2 м/с
Ответ: 9,2 м/с