В идеальной тепловой машине, работающей с максимальным КПД, абсолютная температура холодильника

составляет 60% от температуры нагревателя. Машине сообщили количество теплоты 20 кДж. Какую работу (в кДж) совершила машина?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Кирилл.

кпд1 = (Tн - Tх)/Tн = (Tн -  Tн/2) / Tн = 1-0.5 = 0.5

кпд2= (Tн - Tх/2) / Tн = (Tн -  Tн/4) / Tн = 1-0.25 = 0.75

кпд2 / кпд1 = 0.75 / 0.5 = 1.5