Чему равно удельное сопротивление проводника, если он обладает длиной 14 м, площадью поперечного

сечения 7 мм2? При этом при приложенном к его концам напряжении 42 В по нему течет ток 0,7 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Ульяна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 14 м

S = 7 мм²

U = 42 В

I = 0,7 A

___________

ρ - ?

1)

Сопротивление проводника:

R = U / I = 42 / 0,7 = 60 Ом

2)

Но:

R = ρ·L / S

Отсюда:

ρ = R·S / L

ρ = 60·7 / 14 = 30 Ом·мм²/м