Физика Щоб рівномірно рухати тіло масою 2 кг по горизонтальній поверхні треба прикласти силу в

4Н. Чому дорівнює кофіціент тертя ковзання між тілом і столом

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.

Ответ:

Дано:

F тяги = 4 Н

m = 2 кг

Найти: u - ?

Решение:

Т.к. брусок тянут равномерно, то равнодействующая сил, приложенных к нему, равна нулю

Т.е. F тяги - F трения = 0

=> F тяги = F трения = 4 Н

F трения = u × N

u = F трения/N

N = m × g

u = 4 Н/(2 кг × 10 Н/кг) = 4 Н/20 Н =0,2