Срочно Физика С подробным решением В углубление, сделанное во льду, вливают свинец, взятый при

температуре плавления. Сколько было влито свинца, если он остыл до температуры О °С и при этом растопил лед массой 270 г? Начальная температура льда 0 °С, свинца 400 °С

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Витя.

Ответ:

t1= 327°C,t2= 0°С m1=270 г=0,27 кг, t3=-5 °С.

m2-?  

Cвинец отдает тепло при кристаллизации

Q1=λ2m2

и при остывании от t1 до  t2

Q2=c2m2(t1-t2).

Получает тепло лед для нагревания от t3  до t2

Q3=c1m1(t2-t3)

и плавления

Q4=λ1m1.

Уравнение теплового баланса имеет вид

Q1+Q2=Q3+Q4,

λ2m2+c2m2(t1-t2)= c1m1(t2-t3)+λ1m1,

m2(λ2+c2(t1-t2))= m1(c1(t2-t3)+λ1),

m2=m1(c1(t2-t3)+λ1)/(λ2+c2(t1-t2)),

m2=0,27*(2100*5+330000)/(25000+130*327)= 0,27*340500/67510 = 1,4 кг.