В углубление, сделанное во льду, вливают свинец, взятый при температуре плавления. Сколько было

влито свинца, если он остыл до температуры 0°С и при этом растопил лёд массой 270 г? Начальная температура льда -5°С. ♡помогите пожалуйсто♡

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Павел.
Cвинец отдает тепло при кристаллизации 
Q1=λ2m2 
и при остывании от t1 до  t2 
Q2=c2m2(t1-t2).
Получает тепло лед для нагревания от t3  до t2 
Q3=c1m1(t2-t3) 
и плавления 
Q4=λ1m1. 
Уравнение теплового баланса имеет вид 
Q1+Q2=Q3+Q4, 

λ2m2+c2m2(t1-t2)= c1m1(t2-t3)+λ1m1,

m2(λ2+c2(t1-t2))= m1(c1(t2-t3)+λ1), 
m2=
m1(c1(t2-t3)+λ1)/(λ2+c2(t1-t2)), 
m2=0,27*(2100*5+330000)/(25000+130*327)= 0,27*340500/67510 = 1,4 кг