Сколько атомов радиоизотопа церия Ce 144 58 распадается в течение одного года из 4,2 ·10^18

атомов, если период полураспада данного изотопа равен 285 сут.? Решить через дано

Ответы на вопрос

Отвечает Исаханов Азамат.

Дано: Се 144 58

           t = 365 сут

           Т= 285 сут

           N0= 4,2*10^18

———————

ΔN=?

Анализ:

N=N0*2^(-t/T) — количество не распавшихся ядер

ΔN=N0–N — количество распавшихся ядер (начальное значение минус конечное)

N=4.2*10^18 * 2^(-365:285) = 1.73 * 10^18

ΔN=4.2*10^18 – 1.73*10^18 = 2.47*10^18