Сколько атомов радиоизотопа церия Ce 144 58 распадается в течение одного года из 4,2 ·10^18 атомов,

если период полураспада данного изотопа равен 285 сут.?

Ответы на вопрос

Отвечает Зионг Таочка.
No-N=No*(1-2^(-t/T)) = 4,2*10^18*(1-2^(-365,25/285)) = 2,47*10^18 (больше половины)



Отвечает Ришко Ксения.
Если обозначить для данного момента времени число ядер способных к радиоактивному превращению через N, а промежуток времени через t2 — t1, где t1 и t2 — достаточно близкие моменты времени (t1 < t2), и число разлагающихся атомных ядер в этот отрезок времени через n, то n = KN(t2 — t1). Где коэффициент пропорциональности K = 0,693/T½ носит название константы распада.
n=0,693*4,2*10^18*365/285=3,72*10^18