Вычисли оптическую силу системы, состоящей из двух линз с оптическими силами D1 =−2 дптр и D2 =−1

дптр, расположенных на расстоянии R =10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевич Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

D₁ = - 2 дптр

D₂ = - 1 дптр

R = 10 см = 0,10 м

___________

D - ?

Находим фокусные расстояния рассеивающих линз:

D₁ = 1 / F₁      → F₁ = 1 / D₁ = 1 / (-2) = - 0,5 м

D₂ = 1 / F₂      → F₂ = 1 / D₁ = 1 / (-1) = - 1,0 м

Тогда по формуле:

D = 1 / (F₁ - R) + 1 / F₂

D = 1 / (-0,5 - 0,1) + 1 / (-1) ≈ - 2,7 дптр