Определите силу тока (А) при коротком замыкании батарейки с ЭДС 18 В, если при замыкании её на

внешнее сопротивление 4 Ом сила тока в цепи равен 4 А. Напряжение на зажимах генератора 36 В, а сопротивление внешней цепи в 9 раз больше внутреннего сопротивления. Какова ЭДС (В) генератора?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Арина.

Ответ:

1) 36

2) 40

Объяснение:

1) I = (e*I)/(e-I*R) = (18*4)/(18- 4*4) = 72/2 = 36

2)по закону Ома для полной цепи

 E=I*(R+r)=I*R+I*R/9=U+U/9=36+36/9=40 В

Ответ E=40 В