СРОЧНО ПОМОГИТЕ,ФИЗИКА 7 КЛАСС, ДАЮ 100 БАЛЛОВ Какая сила потребовалась для равномерного подъема

по наклонной плоскости, имеющей КПД равный 80%, груза массой 250 кг. Высота наклонной плоскости равна 1,5 м, а длина 15 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Аскарова Алина.

Привет)

КПД= Аполезная/Азатраченная

Запишем КПД для нашего случая:

Полезная работа — поднять тело массой m на высоту h — Aпол= mgh

Затраченная — Приложить силу, чтобы поднять на длину 15м — Азатр= FS

Запишем формулу:

η=mgh/FS, откуда F = mgh/ηS=250*10*1.5/0.8*15=3750/12=312.5 Н

Ответ: 312.5 Н