Вычислите дефект масс и массу ядра атома плутония 22094Pu. Энергия связи равна 1813,3 МэВ. Массу

протона принять равной: mp=1,00728 а.е.м., нейтрона: mn=1,00867 а.е.м.

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалиев Ильгиз.

Ответ:

Объяснение:

E = Δm * 931,5

Δm = E/931,5= 1813,3/931,5 = 1,94665 а.е.м.

Δm = n(p) * m(p) + n(n) * m(n) - Mя

Mя = n(p) * m(p) + n(n) * m(n) - Δm = 94*1,00728 + (220-94)*1,00867 - 1,94665 = 219,83 а.ем.