В сеть с напряжением 220B включены две электрические лампы 200 Ом каждая. Определить сила тока,

проходящего через каждую лампу. !!!!записать задачу полностью и привести решение с кратким дано и полным объяснением!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Графов Роман.

1). Лампы соединены последовательно.

   Сила тока в цепи и в каждой лампе одинаковая:

          I = I₁ = I₂ = U/(R₁+R₂) = 220 : 400 = 0,55 (A)

2). Лампы соединены параллельно.

   Сила тока в цепи:

         I = I₁ + I₂ = U/R₁ + U/R₂ = 220/200 + 220/200 = 2,2 (A)

   Сила тока в каждой лампе:

         I₁ = I₂ = U/R₁ = U/R₂ = 220/200 = 1,1 (A)  

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано: R1=R2=200 Ом; U=220 B; I - ?

1) при последовательном соединении

Rобщ=R1+R2=400 Ом

I1=I2=I=U/R=220/400=0,55 A

2) при параллельном соединении

Rобщ=R1/2=200/2=100 Ом

I1=I2=I/2=220/100 : =2=1,1 A

------------------------------------------------------------------

При параллельном включении одинаковых сопротивлений

Rобщ=R/n;  n - число ветвей.