Кабель состоит из трехстальных жил площадью поперечного сечения 0,5мм2каждая и трехмедных жил

площадью поперечного сечения 0,8мм2каждая. Каково падение напряжения на каждом километре кабеля при силе тока 10 мА?

Ответы на вопрос

Отвечает Настя Настя.

Ответ:

Объяснение:  

R=pL/S - формула расчета сопротивления

где p стали=12*10^-8 Ом*м; p меди=1.7*10^-8 Ом*м

Rс=0,12*1000/0,5 Ом = 240 Ом - 1 стальная      

R3c=240/3 Ом = 80 Ом - 3 параллельных стальных

Rм=0,017*1000/0,8 Ом = 21,25 Ом - 1 медная

R3м = 21,25/3 Ом =7,08 Ом - 3 параллельных медных 

Rобщ = R3c*R3м/(R3c+R3м) = 80*7,08/(80+7,08) Ом =  6,507 Ом ~ 6,5 Ом

U=IR

где I= 10мА=0,01А                  

U=0,01*6,5 В =0,065В