Кабель состоит из 2 стальных жил площадью поперечного сечения 0.6мм^2 каждая и четырех медных жил

площадью поперечного сечения 0.85мм^2 каждая. Каково напряжение на каждом километре кабеля при силе тока 0.1А? (p стали=12*10^-8 Ом*м; p меди=1.7*10^-8 Ом*м)

Ответы на вопрос

Отвечает Голохвастова Екатерина.
R=pL/S - формула расчета сопротивления
Rс=0,12*1000/0,6 Ом = 200 Ом - 1 стальная
R2c=200/2 Ом = 100 Ом - 2 параллельных стальных
Rм=0,017*1000/0,85 Ом = 20 Ом - 1 медная
R4м = 20/4 Ом = 5 Ом - 4 параллельных медных 
Rобщ = R2c*R4м/(R2c+R4м) = 100*5/(100+5) Ом =  4,7619 Ом ~ 4,8 Ом
U=IR
U=0,1*4,8 В =0,48 В