при взаимодействии магния с 200 г 5% серной кислоты выделилось 2.12 л водорода.вычислите выход

реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Данильчук Тимофей.

Дано:

m(р-ра) = 200г

w(H₂SO₄) = 5%

V(H₂) = 2,12л

Найти: \eta(H_2)

Решение:

Составим уравнение реакции взаимодействия магния и серной кислоты:

ᅠᅠ\tt Mg + H_2SO_4~\longrightarrow~MgSO_4~+~H_2

По условию задания кислота 5-процентна, следовательно найдём её массу в её растворе:

ᅠᅠ\tt m(H_2SO_4) = \omega(H_2SO_4) \cdot m(p-pa) = \dfrac{5}{100} \cdot 200 = 10 грамм

Найдём количество вещества серной кислоты:

ᅠᅠ\tt n(H_2SO_4) = \dfrac{m(H_2SO_4)}{m(H_2SO_4)} = \dfrac{10}{98} = 0,1 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества водорода:

ᅠᅠ\tt n(H_2) = \dfrac{1}{1}\cdot n(H_2SO_4) = 1 \cdot 0,1 = 0,1 моль

Найдём теоретический объём водорода (тот, который расчётно должен выделиться в ходе реакции):

ᅠᅠ\tt V_\tau _e_o_p(H_2) = n(H_2) \cdot Vm = 0,1 \cdot 22,4 = 2,24 литра

Найдём выход реакции, разделив практический объём вещества на теоретический:

ᅠᅠ\tt \eta(H_2) = \dfrac{V_\pi _p_a_\kappa_\tau(H_2)}{V_\tau _e_o_p(H_2)} = \dfrac{2,12}{2,24} = 94,64\%

Ответ: 94,64%