Определите сопротивление алюминиевого и медного проводов диаметром 1мм и длиной 500м


Ответы на вопрос

Отвечает Кочков Алексей.

Ответ:

R(алюминия) = 1.4 * 10^-7 Ом

R(меди) = 8.5 * 10^6 Ом

Объяснение:

1) Зная удельное сопротивление данных материалов, мы можем найти сопротивление провода по формуле R = ρl/s, где ρ - удельное сопротивление материала провода, l - длина провода, s - площадь поперечного сечения провода.

R(алюминия) = 1.4 * 10^-7 Ом

R(меди) = 8.5 * 10^6 Ом