Тело, имевшее начальную скорость v0 =0, разгоняется с ускорением a=10 м/с и проходит путь s = 125

м. Определите время t движения тела. Направление ускорения совпадает с направлением начальной скорости.

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.

По формулам кинематики равноускоренного движения:

 s = v_0 t + \frac{at^2}{2}

 v_0 = 0

 s = \frac{at^2}{2}

 t^2 = \frac{2s}{a}

 t = \sqrt{\frac{2s}{a}}

 t = \sqrt{\frac{2\cdot 125}{10}} = \sqrt{25} = 5

Ответ. 5 секунд.