*1. Какие органические вещества называются углеводородами? Приведите 2-3 примера. * 2. Природный

газ. Состав и применение.* 3. Напишите структурную формулу метанола (метилового спирта).* 4. Допишите схемы реакций и назовите продукты реакций:а) СН3СООН + NаОН =б) НСООН + С2Н5ОН =* 5. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:С2Н2 ----------С2Н4 -----------С2Н5ОН*6. Какие органические вещества называются карбоновыми кислотами? Приведите 2-3 примера.*7. Напишите структурную формулу фенола.* 8. Допишите схемы реакций и назовите продукты реакций:а) С2Н5ОН + Nа =б) СН3СООН + СН3ОН =*9. Задача. Вычислите объем кислорода (н.У.), который потребуется для сгорания метана массой 4 г.*10. Задача. Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии 15 г уксусной кислоты с раствором гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

Ответ:

1 Углеводороды — органические соединения, состоящие из атомов углерода и водорода. Метан, Этан, Пропан

2 Основную часть природного газа составляет метан (CH4) — от 70 до 98%. В состав природного газа могут входить более тяжёлые углеводороды — гомологи метана. Природный газ широко применяется в качестве горючего в жилых, частных и многоквартирных домах для отопления, подогрева воды и приготовления пищи; как топливо для машин (газобаллонное оборудование автомобиля, газовый двигатель), котельных, ТЭЦ, различной техники и др. Сейчас он используется в химической промышленности, как исходное сырьё для получения различных органических веществ, например, пластмасс.

3 CH3OH

4 CH3COOH + NaOH → CH3COONa + H2O (ацетат натрия + вода)

C2H5OH + HCOOH → C3H6O2 + H2O (пропионовая кислота + вода)

5 С2Н2+Н2=С2Н4

С2Н4+Н2О=С2Н5ОН

6Карбоновые кислоты - органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько карбоксильных групп.

HCOOHметановая (муравьиная)

CH3COOHэтановая (уксусная)  

CH3CH2COOHпропановая (пропионовая)

7 C6H6O

8 2C2H5OH + 2Na → 2C2H5ONa + H2 (Этанолят натрия + водород)

СН3СООН + СН3ОН =СН3СООСН3+ Н2О( метил ацетат + вода)

9 Дано:                     Решение  

m(CH4)-4г             4 г                    Х л

О2                         CH4        +         2O2        ->         CO2        +      2H2O

Найти

V(O2)-?                   n=1 моль               n=2 моль

                               М = 16 г/моль       Vm=22,4 л/моль

                              m=16 г                  V = 44,8 л

                                  4 г СН4    -    Х л О2

                             16 г СН4    -   44,8 л О2

                              V(O2) = 4 * 44,8 / 16 = 11,2 л

Поставьте пожалуйста лучший ответ!!!)))